Предмет: Химия,
автор: Kseniabkv
цинк обработали в 120 кг 10%-го раствора серной кислоты. Определите объем выделившегося газа
Ответы
Автор ответа:
3
m(H2SO4)=m(раствора)*w(H2SO4)
m(H2SO4)=12000г*0,1=12000г
n(H2SO4)=m/M
n(H2SO4)=12000г/98г/моль=122,4моль
122,4моль хмоль
Zn+ H2SO4 ->ZnSO4+H2(газ)
1моль 1моль
х=122,4моль
V(H2)=n(H2)*Vm
V(H2)=122,4моль*22,4л/моль=2741,76л
Ответ:2741,76л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: skokova02
Предмет: Другие предметы,
автор: 1Lord5
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: юля2420
Предмет: Геометрия,
автор: manakid