Предмет: Химия,
автор: London86
При сгорании 11,2 Me (металла) образовалось 16г оксида этого металла со степенью окисления металла +3,найдите этот металл.РЕШИТЬ ПОДРОБНО И С ОБЪЯСНЕНИЕМ КАЖДОГО ДЕЙСТВИЯ!!;)Заранее большое спасибо!!!
Ответы
Автор ответа:
0
4М+ 3О2 = 2М2О3 проще решить пропорцией, если взять молярную массу металла за х, молярная масса окида 2х+48 и тогда
11,2 --------------16
4х ---------------2(2х+48) 11,2*2(2х+48)=16*4х 19,2х=1075,2 х=56 ищем в периодической системе металл с атомной массой 56 и это Fe железо.
11,2 --------------16
4х ---------------2(2х+48) 11,2*2(2х+48)=16*4х 19,2х=1075,2 х=56 ищем в периодической системе металл с атомной массой 56 и это Fe железо.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: syleumenovarasina08
Предмет: Алгебра,
автор: bogolubovaoksana
Предмет: Химия,
автор: malikak95
Предмет: Математика,
автор: chudovmatvey