Предмет: Химия, автор: Dydido

При взаимодействии этанола массой 92гр с оксидоммеди (II)получили 80граммов ацетальдегида. Определить массовую долю выхода продукта реакции.

Ответы

Автор ответа: Austador
1

CH3CH2OH+CuO=>CH3COH+Cu+H2O

n(CH3CH2OH)=92/46=2 моль

n(CH3CH2OH)=n(CH3COH)=2 моль

m(CH3COH)теорит.=2*44=88 грамм

%выхода=m практическая/m теоритическая=80/88*100%=90.9%

Похожие вопросы