Предмет: Химия,
автор: fjidso
При разложении 42 г карбоната магнияMgCO3образовалось 19 г оксида магнияMgO. Чему равен выходMgO? МОЖНО ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
0
MgCO3 = MgO + CO2
M(MgCO3) = 84 г/моль
M(MgO) = 40 г/моль
n(MgCO3) = m/M = 42 г/84г/моль = 0.5 моль
n(MgO) = n(MgCO3) = 0.5 моль - это мы видим по реакции
m(MgO) = 40 г/моль *0.5 моль = 20 г - это 100% выход оксида магния, его мы посчитали по реакции, а у нас по условию образовалось 19 г оксида магния, теперь посчитаем выход в процентах, составим пропорцию
20 г - 100%
19 г - х %
х=95%
вот значит, выход 95%
M(MgCO3) = 84 г/моль
M(MgO) = 40 г/моль
n(MgCO3) = m/M = 42 г/84г/моль = 0.5 моль
n(MgO) = n(MgCO3) = 0.5 моль - это мы видим по реакции
m(MgO) = 40 г/моль *0.5 моль = 20 г - это 100% выход оксида магния, его мы посчитали по реакции, а у нас по условию образовалось 19 г оксида магния, теперь посчитаем выход в процентах, составим пропорцию
20 г - 100%
19 г - х %
х=95%
вот значит, выход 95%
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: loladzaiani
Предмет: Українська мова,
автор: klim9060
Предмет: Английский язык,
автор: andrejkakolesnil
Предмет: Химия,
автор: StasiaMorris
Предмет: История,
автор: Andreiaska