Предмет: Химия,
автор: paradik42
Рассчитайте массу водорода, образующегося при действии 0,2 моль цинка на раствор, содержащий 35 г серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Cудя по уравнению реакции:
n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 35 г : 98 г/моль = 0,36 моль - избыток
n(Zn) = 0,2 моль - недостаток (значит, считаем по нему)
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
m(H2) = n(H2) * M(H2) = 0,2 моль * 2 г/моль = 0,4 г
Cудя по уравнению реакции:
n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 35 г : 98 г/моль = 0,36 моль - избыток
n(Zn) = 0,2 моль - недостаток (значит, считаем по нему)
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
m(H2) = n(H2) * M(H2) = 0,2 моль * 2 г/моль = 0,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: pv05b697
Предмет: Английский язык,
автор: SCORPIONN83
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: yush70
Предмет: Алгебра,
автор: nicolgirl