Предмет: Химия,
автор: eggggggggg
найдите массу 10 % раствора азотной кислоты ,необходимой для получения 15 г нитроэтана.
Ответы
Автор ответа:
0
С2H6 + HNO3 = C2H5NO2 + H2O
n(C2H6) = m(C2H5NO2) : M(C2H5NO2) = 15 г : 75 г/моль = 0,2 моль = n(HNO3)
m чист (HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 0,2 моль * 63 г/моль = 12,6 г
m р-ра(HNO3) = m чист(HNO3) : W(HNO3) * 100% = 12,6 г : 10% * 100% = 126 г
n(C2H6) = m(C2H5NO2) : M(C2H5NO2) = 15 г : 75 г/моль = 0,2 моль = n(HNO3)
m чист (HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 0,2 моль * 63 г/моль = 12,6 г
m р-ра(HNO3) = m чист(HNO3) : W(HNO3) * 100% = 12,6 г : 10% * 100% = 126 г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: ela50
Предмет: Английский язык,
автор: gena228007
Предмет: Физика,
автор: evelina5037
Предмет: Биология,
автор: nastyakotsti
Предмет: Математика,
автор: Калибри54