Предмет: Химия, автор: Аселька98

вычисление  массы продукта реакции по известным данным об исходных веществах, одно из которых дано в избытке.( Чему равна  масса соли образовавшаяся при взаимодействии 320 г оксида магния и 40 г соляной кислоты)

Ответы

Автор ответа: Saim0n
3

M=24+16=40г/моль

М=1+35,5=36,5г/моль

n=m/M,n=320/40=8 моль

n=40/36,5=1,09моль

MgO+2Hci=H2O+MgCI2

Пропорция 8/1:1,09/2:х/1

х=0,545 моль

М=24+2*35,5=95 г/моль

m=95*0,545=51,775г

Ответ:51,775 г.

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Аноним