Предмет: Химия, автор: saveleva971

При взаимодействии натрия с водой выделилось 2,8л(н.у) газа. Определите количество вещества и массу натрия , вступившего в реакцию

Ответы

Автор ответа: lucky96
27

2Na + 2H2O--> 2NaOH + H2

n(H2) = V/Vm-2,8/22,4 = 0,125 Моль

n(Na)= 2n(H2) = 0,125 * 2 = 0,25 моль

m(Na)= n(Na)*M(Na)=0,25*23 = 5,75 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 3579Dasha