Предмет: Химия, автор: Аноним

Формула кристаллогидрата сульфата натрия может быть представлена в виде:
Na2So4*XH2O.
Известно что массовая доля воды в этом соединении равна 55,9%.
1)Чему равно значение X в формуле кристаллогидрата?
2)Какова степень окисления серы в этом соединении?
3)Если к этой соли добавить раствор хлорида бария,то выпадет осадок?

Ответы

Автор ответа: Platinum15
0
1)
w(H2O) = 18x/ (142+18x) *100%
0.559 = 18x/(142+18x)
решаем уравнение, получаем х=10
формула выглядит так Na2SO4 *10H2O
2) степень окисления +6
3) да, выпадет осадок BaSO4

Похожие вопросы