Предмет: Химия, автор: fqc

на 200 г 10%-го раствора сульфата меди (II) подействовали 5 г порошкообразного железа. сколько граммов меди при этом образовалось?

Ответы

Автор ответа: MariшkA
2

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

 

m(CuSO4) = 200*0,1=20г
n(CuSO4)  = m/M = 20/ 160 = 0,125 моль (избыток)

 

n(Fe) = m/M = 5/56 = 0,089 моль (расчет)

 

по уравнению реакции n(Cu)=n(Fe)
m (Cu) = 0,089 * 63 = 5,6 г

Ответ: 5,6 г

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: NamelessAkuma