Предмет: Химия,
автор: Роман11111111191111
Вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии раствора карбонат натрия массой 10.6 г с избытком раствора хлорида кальция.
Ответы
Автор ответа:
0
10,6 г Х г
Na2CO3 + CaCl2 -> 2NaCl + CaCO3
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 106 г/моль Mr = 100 г/моль
m = 106 г m = 100 г
10,6 г Na2CO3 - Х г СаСО3
106 г Na2CO3 - 100 г CaCO3
m(CaCO3) = 10,6 * 100 / 106 = 10 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: rakamakfail
Предмет: Биология,
автор: arishafirst777
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zalgasbekrasul89
Предмет: Математика,
автор: викториясафронова
Предмет: История,
автор: rivadi2000