Предмет: Химия,
автор: laalkaa
Определить массу хлорида натрия в 200 г 15% - ного раствора.
Ответы
Автор ответа:
4
решение задачи:нам известна масса всего раствора и W(массовая доля растворенного вещества).но массовая доля должна быть выражена в единицах доли поэтому 30%=0,3 по формуле найдем массу растворенного вещества.она равна Mр.в.=Мр-ра*Wр.в.=200*0,3=60г.теперь вычислим массу растворителя в нашем случае это вода.Мр-ля=Мр-ра-Мр.в=200-60=140г.Итак ответ для приготовления 200 грамм 30% раствора поваренной соли нужно взять 60 грамм поваренной соли и 140 грамм воды. скажи спасибо)
Автор ответа:
1
m(NaCl)=(m(раствора)/100)*W(NaCl)=200/100*15=30 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kristina19841
Предмет: Русский язык,
автор: dashkashinkareva
Предмет: Русский язык,
автор: дания21
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Shin77