Предмет: Химия,
автор: Katea230
Вычисли количество вещества и массу оксида меди (2), который можно растворить в азотной кислоте массой 12.6г
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(hno3)=12,6 г
m(cuo)-?
Решение:
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
n(hno3)=m(hno3)/M(hno3)=12,6/63=0,2 моль
n(CuO)=2*n(hno3)=0,4 моль (по уравнению)
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=>m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0,4*80=32 г
Ответ: 32 г
m(hno3)=12,6 г
m(cuo)-?
Решение:
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
n(hno3)=m(hno3)/M(hno3)=12,6/63=0,2 моль
n(CuO)=2*n(hno3)=0,4 моль (по уравнению)
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=>m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0,4*80=32 г
Ответ: 32 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 166aleksfresh23
Предмет: Литература,
автор: JeinTyan
Предмет: Математика,
автор: alexx4317
Предмет: Литература,
автор: MJRostik
Предмет: Литература,
автор: ЛиллианБлэк