Предмет: Химия,
автор: nanad9764
Алюминий реагирует с разбавленной серной кислотой по схеме: Al + H2SO4 -> Al2(SO4)3 + H2. Определите объем (н.у.) образовавшегося водорода, если прореагировало 3, 01*10(в 23 степени) атомов алюминия.
Ответы
Автор ответа:
0
Количество моль Алюминия:
n/Na (число атомов делить на число Авогадро)
3,01*10(в 23т)/6,022* 10 (в 23 степени) = 0,5 моль
Расставляем коэффициенты в схеме реакции
2Al + 3 серной кислоты = соль + 3H2
Число моль водорода равно
(0,5/2 )* 3=0,75моль
V=n*Vm
0,75 * 22,4 = 16,8л
n/Na (число атомов делить на число Авогадро)
3,01*10(в 23т)/6,022* 10 (в 23 степени) = 0,5 моль
Расставляем коэффициенты в схеме реакции
2Al + 3 серной кислоты = соль + 3H2
Число моль водорода равно
(0,5/2 )* 3=0,75моль
V=n*Vm
0,75 * 22,4 = 16,8л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: AnnenkovaIna
Предмет: Английский язык,
автор: 0ndsa
Предмет: Информатика,
автор: Тата1695