Предмет: Химия, автор: panda137

1 л паров некоторого вещества при нормальном давлении и температуре 800С имеет массу 1,523 г. Процентный состав вещества: 20,2% Al и 79,8% Cl. Установите молекулярную формулу вещества.

Ответы

Автор ответа: mg58
0
Вся первая часть условия совершенно избыточна. 
Вполне достаточно массовых долей элементов в соединении.
Итак: AlxCly.
Считаем атомные факторы по формуле Аф = ω/М.
Аф (Al) = 20,2/27 = 0,75
Аф (Cl) = 79,8/35,5 = 2,25
X÷Y = 0,75÷2,25 = 1÷3
X =1; Y = 3
AlCl₃
Проверяем по "верхней" части условия не димер ли?
Из уравнения Менделеева-Клайперона: PV = (m/M)RT ⇒
 M = mRT/PV = (1,523·10⁻³·8,31·1073)/(10⁵·10⁻³) ≈ 0,133 кг.
Это молярная масса мономера AlCl₃
Так что НЕ димер и ответ верен.

Ответ: это хлорид алюминия, AlCl₃.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: svsva
Предмет: География, автор: 2niks
Предмет: История, автор: lllschoollll