Предмет: Химия,
автор: skorikliza
Помогите
вычислить процентное содержание водорода в смеси его с кислородом ,если известно,что 40 мл смеси после сжигания водорода заняли объем , равный 31мл
Ответы
Автор ответа:
0
Пишем реакцию
2H2 + O2 = 2H2O
В реакцию вступило 40-31 = 9 мл смеси
Для реакции нужно 2 объема водорода и 1 объем кислорода, а вместе 3 объема смеси.
Поэтому, если 3 объема это 9 мл, 2 объема (водород) это 9/3*2 = 6 мл
Считаем процентное содержание водорода в смеси 6/40 = 0,15
Ответ: 15%
2H2 + O2 = 2H2O
В реакцию вступило 40-31 = 9 мл смеси
Для реакции нужно 2 объема водорода и 1 объем кислорода, а вместе 3 объема смеси.
Поэтому, если 3 объема это 9 мл, 2 объема (водород) это 9/3*2 = 6 мл
Считаем процентное содержание водорода в смеси 6/40 = 0,15
Ответ: 15%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: fomenko091007
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: madiarchiki
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mamilovaluiza28
Предмет: Математика,
автор: komanda2016Metelyak
Предмет: Химия,
автор: renat159753