Предмет: Химия,
автор: zalmaks
Укажите общее число атомов в молекуле альдегида, содержащей один атом кислорода, если известно, что суммарная масса углерода и водорода в альдегиде в 3,5 раза больше массы кислорода.
Ответы
Автор ответа:
0
Напишем формулу альдегида как CxHyO
Тогда M(CxHy) = 3.5M(O) = 3.5*16 = 56 г/моль
Под такую молярную массу подходит только частица с формулой C₄H₈.
Поэтому формула альдегида C₄H₈O.
Общее число атомов в молекуле равно 13.
Тогда M(CxHy) = 3.5M(O) = 3.5*16 = 56 г/моль
Под такую молярную массу подходит только частица с формулой C₄H₈.
Поэтому формула альдегида C₄H₈O.
Общее число атомов в молекуле равно 13.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 101176
Предмет: Математика,
автор: pupirka95
Предмет: Русский язык,
автор: romansamokhvalovfsa
Предмет: Математика,
автор: милма242
Предмет: Алгебра,
автор: vanyayagovdick