Предмет: Химия,
автор: lubovsoboleva11
Найти массовые доли атомов в питьевой соде
Ответы
Автор ответа:
0
формула соды: NaHCO3
Находишь молярную массу.
Молярная масса NaHCO3 - таблица Менделеева :
23(натрий)+1(водород)+12(углерод)+3*16(кислород) =23+1+12+48=84гр
Массовые доли:
Натрий 23/84*100%=27,38%
Водород 1/84*100%=1,19%
Углерод 12/84*100%=14,29%
Кислород 48/84*100%=57,14%
Находишь молярную массу.
Молярная масса NaHCO3 - таблица Менделеева :
23(натрий)+1(водород)+12(углерод)+3*16(кислород) =23+1+12+48=84гр
Массовые доли:
Натрий 23/84*100%=27,38%
Водород 1/84*100%=1,19%
Углерод 12/84*100%=14,29%
Кислород 48/84*100%=57,14%
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kristinablinuk
Предмет: Геометрия,
автор: voravor73
Предмет: Математика,
автор: anibatle
Предмет: Математика,
автор: ofomi4ewaolya
Предмет: Обществознание,
автор: panova16121971