Предмет: Химия,
автор: lidusik1997
Для растворения 24,8 г оксида щелочного металла потратили 278,9 мл хлоридной кислоты с массовой долей хлороводорода 10 % и густатою 1,047 г/мл . Определить молярную массу оксида.
Ответы
Автор ответа:
2
масса раствора кислоты 278,9*1,047=292 г
масса HCl 292*0.1=29.2 г
n(HCl)=m/M=29.2/36.5=0.8 моль
Me2O + 2HCl = H2O + 2MeCl
n(Me2O)=n(HCl)/2=0.4 моль
M(Me2O)=m/n=24.8/0.4=62 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: MilenaSemak
Предмет: Другие предметы,
автор: Lucikl
Предмет: Английский язык,
автор: Georgiy228666
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: adilimangaliev777