Предмет: Химия,
автор: Chibika
Определите массу соли, которая получится при взаимодействии 200 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 10% с раствором соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
NaOH + HCl = NaCl + H2O
n = m/M
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
m(NaOH)ч = 200*0,1 = 20 г
n(NaOH) = 20/40 = 0,5 моль = n(NaCl)
m(NaCl) = 0,5*58,5 = 29,25 г
n = m/M
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
m(NaOH)ч = 200*0,1 = 20 г
n(NaOH) = 20/40 = 0,5 моль = n(NaCl)
m(NaCl) = 0,5*58,5 = 29,25 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Bailey221999
Предмет: Математика,
автор: olgabaran856
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Dinamiss