Предмет: Физика,
автор: AlaiOse
чему должна быть равна первая космическая скорость для того чтобы запустить с поверхности марса его искусственный спутник? Радиус Марса состовляет 0,53 рвдиуса земли,масса Марса -0,11 массы земли
Ответы
Автор ответа:
31
Дано:
R1=0,53*R - радиус марса
R=6 400 км = 6 400 000 м - радиус земли
M1=0,11*M - масса марса
M - масса земли
g=10 м/с2 - ускорение св. падения на земле
V1-? (первая космическая скорость марса)
решение:
g=G*M/R^2;
g1=G*М1/R1^2=g*(M1/M)*1/(R1/R)^2 - ускорение свободного падения на марсе
g1=0,11/(0,53)^2*10м/с2=3,92 м/с^2
R1=0,53*R=0,53*6400000 м = 3392000 м
v1=корень(g1*R1)=корень(3,92*3392000) м/с = 3646,456 м/с ~ 3650 м/с
ответ 3650 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: помагитеятупая
Предмет: Английский язык,
автор: Rita451
Предмет: Русский язык,
автор: лина480
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: tregubova64