Предмет: Химия,
автор: kokos66
при восстановлении 92,25г нитробензола получили 66г анилина по реакции Зинина. Вычислите выход продукта реакции в % от теоретического
Ответы
Автор ответа:
43
C6H5NO2 + 6H = C6H5NH2 + 2H2O
Количество бензола = 92,25 г : 123 г/моль = 0,75 моль
Такое же количество анилина должно получиться, его масса = 0,75 моль * 93 г/моль = 69,75 г
Выход продукта реакции = 66/69,75*100% =94,6%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: grenki476
Предмет: Технология,
автор: Volqa5
Предмет: Русский язык,
автор: Gerasim11
Предмет: Математика,
автор: Тамаз19
Предмет: Химия,
автор: bezymstvoi