Предмет: Химия,
автор: mrXnon1
какая масса соли получится при взаимодействии гидроксида алюминия с 200 г 40% раствора солярной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
n = m/M
M(Al(OH)3) = 27 + (16 + 1)*3 = 78 г/моль
M(AlCl3) = 27 + 35,5*3 = 133,5 г/моль
m(Al(OH)3)ч = 200*0,4 = 80 г
n(Al(OH)3) = 80/78 = 1,03 моль = n(AlCl3)
m(NaCl) = 1,03*133,5 = 136,92 г
n = m/M
M(Al(OH)3) = 27 + (16 + 1)*3 = 78 г/моль
M(AlCl3) = 27 + 35,5*3 = 133,5 г/моль
m(Al(OH)3)ч = 200*0,4 = 80 г
n(Al(OH)3) = 80/78 = 1,03 моль = n(AlCl3)
m(NaCl) = 1,03*133,5 = 136,92 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: neyz9
Предмет: Биология,
автор: p0midor5
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: yunkind13
Предмет: Биология,
автор: chebyrec