Предмет: Химия, автор: настяяяяяяяяяя

При взаимодействии медного купороса с едким натром образуется 9,8г осадка , определить сколько щелочи ушло на образование осадка?

Ответы

Автор ответа: GurgenSaakyan
0

n(Cu(OH)2)=m/M

n(Cu(OH)2)=9,8г/98г/моль=0,1моль

 

                   х моль                             0,1моль

СuSO4+   2NaOH       ->Na2SO4+Cu(OH)2(осадок)

                   2 моль                               1 моль

 

х=0,1моль*2моль/1моль=0,2моль

m(NaOH)=n*M

m(NaOH)=0,2моль*40г/моль=8г

Ответ:m(NaOH)=8г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: daurennursulu