Предмет: Химия, автор: vic765tor

При восстановлении 37г нитробензола в присутствии чугунных стружек и соляной кислоты образовалось 18,5г анилина. Рассчитайте теоретический выход аналина (%). плиз решение если можно

Ответы

Автор ответа: Asem1
7
Реакция: 4C6H5NO2 + 9Fe + 4H2O = 4C6H5NH2 + 3Fe3O4 
При восстановлении 492 г нитробензола получается 372 г анилина 
при восстановлении 37 г нитробензола должно получиться Х г анилина 
Х = 37 х 372 / 492 = 28 г 
28 г составляют 100% 
18,5 г составляют Х % Х = 18,5 х 100 / 28 = 66%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: отличницанапафосе
Предмет: Геометрия, автор: kate8067139
Предмет: Математика, автор: zeus7821