Предмет: Химия,
автор: 1Haru
для нейтрализации 20 г водного расствора метиламина израсходовано 12,3 мл 0,1 М. раствора соляной кислоты. Какова массовая доля(в %)продукта реакции?
Ответы
Автор ответа:
9
CH3-NH2+HCl=CH3-NH3Cl
1 1
0,1моль(HCl)..........в 1000мл р-ра
Хмоль(HCl) ...........в 12,3мл р-ра
Х=0,00123моль
n(CH3-NH2)=0,00123;
m(CH3-NH2)=0,00123*31=0,03813;
W(CH3-NH2)=0,3813/20=0,002(0,2%).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Denis342567
Предмет: Окружающий мир,
автор: 5motilek5
Предмет: Русский язык,
автор: Vitya78
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: alievmatin930