Предмет: Химия,
автор: anastasianastasi
Сколько граммов 91% азотной кислоты можно получить из 67 л.оксида азота(4), содержащего 9% примесей.
В 640г. 11%-го раствора фосфорной кислоты растворили 92г.оксида фосфора(5).вычислить массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
V(NO2)=67*0.91=60.97 л
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
из 89.6л NO2 пол-ли 252 г HNO3
из 60.97 л NO2 пол-ли x г HNO3
89.6/60.97=252/x
x=60.97*252/89.6=171.5г
m(р-ра)=m(HNO3)*100/91=171.5*100/91=188.5 г
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
из 89.6л NO2 пол-ли 252 г HNO3
из 60.97 л NO2 пол-ли x г HNO3
89.6/60.97=252/x
x=60.97*252/89.6=171.5г
m(р-ра)=m(HNO3)*100/91=171.5*100/91=188.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 32ksdpas
Предмет: Английский язык,
автор: prkristina08gmailcom
Предмет: Українська література,
автор: nikolrrrrrrrrf
Предмет: Литература,
автор: МишкаШишка
Предмет: История,
автор: egorp99