Предмет: Физика,
автор: Petr90
В игровом автомате "Пинбол" для запуска шарика используется пружина жесткостью 500Н/м. Для того , чтобы запустить шарик , игрок сжал пружину на 10 см и отпустил ее . Какова скорость вылета шарика в игровое поле , если его масса 50 г ?
Ответы
Автор ответа:
0
Энергия сжатой пружины:
E1=k*x²/2=500*0,1²/2 = 2,5 Дж
Кинетическая энергия шарика равна энергии, запасенной пружиной (по закону сохранения энергии)
E2 = m*V²/2 = E1
Отсюда:
V = √(2*E1/m) = √(2*2,5/0,050)=√100 = 10 метров
E1=k*x²/2=500*0,1²/2 = 2,5 Дж
Кинетическая энергия шарика равна энергии, запасенной пружиной (по закону сохранения энергии)
E2 = m*V²/2 = E1
Отсюда:
V = √(2*E1/m) = √(2*2,5/0,050)=√100 = 10 метров
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nikimenash
Предмет: Математика,
автор: sofiaosipova71
Предмет: История,
автор: OldBot
Предмет: Математика,
автор: iTzSmiLe
Предмет: Экономика,
автор: emamanturova