Предмет: Химия,
автор: Den1892
Какой объем водорода выделиться при действии 50г 20%-го расствора серной кислоты на цинк ?
Ответы
Автор ответа:
4
Zn + H2SO4 -----> ZnSO4 + H2
m (H2SO4) = 50×20/100= 10г
V (H2)= 22, 4×10/98 =
m (H2SO4) = 50×20/100= 10г
V (H2)= 22, 4×10/98 =
Автор ответа:
1
Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2
n(H2SO4) = 50 x 0,2 /98 = 0,1 моль
количество вещества n (H2SO4) = V(H2) = 0,1 моль
так как водород это газ можно воспользоватся нормальными условиями
V (H2)= 0,1x 22,4 = 2,28 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: нх892
Предмет: Українська мова,
автор: vglabcastij
Предмет: Українська література,
автор: Oliaminina
Предмет: Математика,
автор: Kolfun5232
Предмет: Алгебра,
автор: grizzlykov