Предмет: Химия,
автор: Blaaaabla
определите обьем водрода, который можно получить при взаимодействии 81 г алюминия и 300 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества 20 %
Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2
Находим массу гидроксида натрия:
m(NaOH) = w x m(раствора)/100% = 20% х 300г /100% = 60г
Находим количество вещества алюминия и гидроксида натрия:
n(al) = m/M = 81г/27г/моль = 3моль (избыток)
n(NaOH) = m/M = 60г/40г/моль = 1,5моль (недостаток)
Расчет ведем по недостатку.
Находим количество вещества водорода. По уравнению реакции:
3n(H2) = 2n(NaOH)
n(H2) = 3 x 1,5/2 = 2,25моль
V(H2) = n x Vm = 2,25моль х 22,4л/моль = 50,4л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Darya4511
Предмет: Русский язык,
автор: caxarok228
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: KatyaL377
Предмет: Английский язык,
автор: yurik52
Предмет: Английский язык,
автор: nastya333396