Предмет: Химия,
автор: ivanesko99
С какой массой серной кислоты может прореагировать 106г. карбоната натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция: Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O
Молярная масса карбоната натрия равна 106 гр/моль, значит, количество вещества карбоната натрия равно 106/106 = 1 моль.
Из уравнения реакции видно, что количество вещества серной кислоты такое же, то есть 1 моль.
Молярная масса серной кислоты равна 98 гр/моль, значит, масса кислоты равна 98 х 1 = 98 грамм.
Ответ: 98 грамм.
Молярная масса карбоната натрия равна 106 гр/моль, значит, количество вещества карбоната натрия равно 106/106 = 1 моль.
Из уравнения реакции видно, что количество вещества серной кислоты такое же, то есть 1 моль.
Молярная масса серной кислоты равна 98 гр/моль, значит, масса кислоты равна 98 х 1 = 98 грамм.
Ответ: 98 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: usupovagalia261089
Предмет: Немецкий язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: vdyheneeby
Предмет: Математика,
автор: Артик10