Предмет: Химия, автор: 112358132134

Определите объем хлора (н.у), необходимый для получения 534 г хлориа алюминия. Схема реакции: 2AL+3CL2=>2ALCL3
Прошу помощи. Я не бум-бум. 
Пожалуйста если возможно напишите в форме:
Дано:  Решение:
___      По условию: V___ m___
___      Уравнение: 2Al + 3Cl2---} 2AlCl3
___      По уравнению: n___ n___
___                           Vm___ M___
                               V___ m___
Составьте и решите пропорцию.
_________________________


искренне буду благодарен.

Ответы

Автор ответа: Kukla132
2

Дано:

m(AlCl3) = 534г

Найти:

V(Cl2)-?

Решение:

По условию V(Cl2) - ?   m(alCl3) = 534г

По уравнению n(Cl2) - 3моль   n(AlCl3) - 2моль

Vm = 22,4л/моль     M(AlCl3) = 133,5г/моль

Пропорция:

            x л                        534г

2Al + 3Cl2           =       2AlCl3

        3 х22,4л/моль    2х133,5г/моль

х = 134,4л 

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Герасимович