Предмет: Химия,
автор: mackromantsov
Вычислите объём воздуха который потребуется для сжигания 36 г магния.(напомним что объёмная доля кислорода в воздухе равна 0,21)
Ответы
Автор ответа:
0
2Mg + O2=2MgO
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 36/24 = 1.5 моль
n(O2) = n(Mg)/2 = 0.75 моль - это видим по реакции
V(O2) = 22.4*0.75 = 16.8 л - это нашли объем кислорода,
а объем воздуха найдем так :
V(возд) = V(O2)/0.21 = 16.8/0.21 = 80 л
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 36/24 = 1.5 моль
n(O2) = n(Mg)/2 = 0.75 моль - это видим по реакции
V(O2) = 22.4*0.75 = 16.8 л - это нашли объем кислорода,
а объем воздуха найдем так :
V(возд) = V(O2)/0.21 = 16.8/0.21 = 80 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Vikapikasmikapika
Предмет: Українська література,
автор: 6Fordy6
Предмет: Алгебра,
автор: Tripicaofgh
Предмет: Математика,
автор: SuperBlackCat
Предмет: Математика,
автор: LesayLesay