Предмет: Физика, автор: Valya20008

определите, с какой силой давит палка на плечо человека несущего на конце палки узел массой 5 кг, если длина палки от плеча до руки 0,4 м, а расстояние от плеча до узла 0,6 м. Массу палки не учитывать. 

 

 

 

 

 

 

ПОЖАЙЛУСТА

Ответы

Автор ответа: Аноним
74

думаю что точкой опоры является плечо человека
если исключить одну из сил

вращение палки будет происходить относительно этой точки 

 

Вес узла P=10*5= 50Н
M1=M2

F1*l1=F2*l2
F2=50*0,6/0,4=75H
F=50+75=125H

 

я не уверен в своем решении...

Автор ответа: ARHO
23

Задача на момент силы. 
В общем, считается, что палка находится в равновесии относительно человека, следовательно, сумма моментов сил должна быть равна нулю.

Поскольку на рычаг действуют сила тяжести груза и сила упругости и моменты этих сил противонаправленны, запишем это сразу в качестве равенства.
m1- масса груза, l1 - расстояние от руки до груза, следовательно, l1=1 м.

N - сила упругости от плеча, l2 - расстояние от руки до плеча.

N*l2=m1*g*l1;

Следовательно,  <var>N=\frac{m1*g*l1}{l2}=\frac{5*10*1}{0,6}=83,3(3);</var>

Сила упругости равна силе давления палки на плечо.

Ответ: 83,3(3) Н

 
Вот например, в чём ошибка Русакова? Он неправильно измерил плечи, ведь точкой опоры считается рука, а не плечо.
Если бы точкой опоры считалось плечо, то сила давления на плечо не считалась бы через моменты сил.  

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Муниша
Предмет: Қазақ тiлi, автор: di8888888897