Предмет: Физика,
автор: squid712
К батарее конденсаторов С1 = 1 мкФ, С2 = 2 мкФ, С3 = 3 мкФ подключили напряжение 100 В. Определите напряжение на конденсаторе С1.
Ответ 54,5 (решение нужно)
Приложения:
Ответы
Автор ответа:
0
Конденсаторы соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому ёмкость батареи вычислим по формуле:
1/С = 1/С₁+1/С₂+1/С₃
1/С = 1/1 + 1/2 + 1/3
1/С = 11/6
С=6/11 мкФ = 0,545*10⁻⁶ Ф
Емкость батареи
С = Q/U
Находим заряд:
Q = C*U = 0,545*10⁻⁶*100 ≈54,5*10⁻⁶ Кл
Поскольку конденсаторы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то заряды на обкладках ОДИНАКОВЫ для всех конденсаторов!
Имеем
U₁ = Q/C₁ = 54,5*10⁻⁶ / 1*10⁻⁶ = 54,5 В
Ответ: напряжение на первом конденсаторе 54,5 вольта
1/С = 1/С₁+1/С₂+1/С₃
1/С = 1/1 + 1/2 + 1/3
1/С = 11/6
С=6/11 мкФ = 0,545*10⁻⁶ Ф
Емкость батареи
С = Q/U
Находим заряд:
Q = C*U = 0,545*10⁻⁶*100 ≈54,5*10⁻⁶ Кл
Поскольку конденсаторы соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то заряды на обкладках ОДИНАКОВЫ для всех конденсаторов!
Имеем
U₁ = Q/C₁ = 54,5*10⁻⁶ / 1*10⁻⁶ = 54,5 В
Ответ: напряжение на первом конденсаторе 54,5 вольта
Автор ответа:
0
Конечно, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО (у меня описка)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lizacool0611
Предмет: Математика,
автор: airagimova
Предмет: Другие предметы,
автор: PonhikKot
Предмет: Химия,
автор: Раевская
Предмет: Литература,
автор: BlueWhale