Предмет: Физика,
автор: Данякеп
Какую скорость должен иметь искусственный спутник, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 600 км над поверхностью Земли? Каков период обращения?
Ответы
Автор ответа:
0
H=600 км=600*10^3 м
R=6400 км= 6.4*10^6 м
G = 6,67384(80)·10−11 м³·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2.
Условие обращаться по круговой орбите:
центробежная сила Fц должна быть равна силе тяготения Fт/притяжения к Земле
Fц= m*v^2/(R+h)
Fт= G*m*M/(R+h)^2
Приравняем правые части
m*v^2/(R+h) = G*m*M/(R+h)^2
преобразуем
v^2 = G*M/(R+h)
v = √ (G*M/(R+h))
где М- масса Земли
R - радиус Земли
G - гравитационная постоянная
Т=2pi(R+h)/v
Автор ответа:
0
исправь, щас того удалят, я не ту кнопку нажал и выбрался как лучшие го ответ
Автор ответа:
0
а ты исправь, спасибо
Автор ответа:
0
Исправил.
Автор ответа:
0
Спасибо.
Автор ответа:
0
а эту сможешь? http://znanija.com/task/19680377
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: mxxks
Предмет: Литература,
автор: baypaktar
Предмет: Математика,
автор: bitch5189
Предмет: Математика,
автор: джавид2
Предмет: Математика,
автор: annadadova2002