Предмет: Физика,
автор: олечкакириякогло
шар массой m=100 г подвешенный на длинной нити откланен от положения равновесии и находится на высоте h=10 cм . какую скорость будет иметь шар на высоте h1=5см
Ответы
Автор ответа:
0
За нулевой уровень энергии примем положение шарика в положении равновесия.
Тогда раз потерями энергии пренебрегаем, будет выполняться закон сохранения энергии
Ер=Ер1+Ек
mgh1=mgh2+(mV^2/2) gh1=gh2+V^2/2 откуда
V^2=2gh1-2gh2=корень квадратный из(2g*(h1-h2))=
=корень квадратный из(2*10*(0,1-0,05))=1 [м/с]
Тогда раз потерями энергии пренебрегаем, будет выполняться закон сохранения энергии
Ер=Ер1+Ек
mgh1=mgh2+(mV^2/2) gh1=gh2+V^2/2 откуда
V^2=2gh1-2gh2=корень квадратный из(2g*(h1-h2))=
=корень квадратный из(2*10*(0,1-0,05))=1 [м/с]
Автор ответа:
0
спасибки
Автор ответа:
0
сможешь объяснить ход решений
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sergejmaturin529
Предмет: Математика,
автор: viktoriazhavylova6
Предмет: Математика,
автор: dubovcevdm
Предмет: Алгебра,
автор: Lena2588
Предмет: Информатика,
автор: opishniak2004