Предмет: Химия,
автор: m1aliamasha
плотность паров вещества по воздуху составляет 1,59.Выведите молекулярную формулу вещества,если при сгорании 2,3 г этого вещества образуется 4,4 г оксида углерода(4) и 2.7 воды.
при сжигании 5,6 л газа образовалось 16,8 л оксида углерода(4)(н.у.) и 13,5 г воды.выведите молекулярную формулу этого газа,если его плотность по водороду равна 21.
Ответы
Автор ответа:
0
CxHy + O2 = CO2 + H2O
M(в-ва) = 1.59х29=46
n(в-ва)=2.3:46=0.05 моль
n(СО2)=4.4:44=0.1 моль
n(H2O)=2.7:18=0.15моль
0.05:0.1:0.15=1:2:3
X=2
Y=6
C2H6
Проверка: 12х2+1х6=30
46-30=16
Ar(O)=16
Истинная формула C2H5OH - этанол
M(в-ва) = 1.59х29=46
n(в-ва)=2.3:46=0.05 моль
n(СО2)=4.4:44=0.1 моль
n(H2O)=2.7:18=0.15моль
0.05:0.1:0.15=1:2:3
X=2
Y=6
C2H6
Проверка: 12х2+1х6=30
46-30=16
Ar(O)=16
Истинная формула C2H5OH - этанол
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: sevasambo0207
Предмет: Биология,
автор: Svetolichka
Предмет: Математика,
автор: Валентинополь