Предмет: Химия,
автор: ulya4RfnzZvLena
Составьте уравнение реакции окисления щавелевой кислоты перманганатом калия в присутствии серной кислоты.Вычислите, сколько литров оксида углерода (IV) получится при действии избытка KMnO4 на 18 г безводной щавелевой кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
Составляем уравнение (коэффициенты уравнены с помощью электронного баланса)
2KMnO4 + 5H2C2O4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 10CO2 + K2SO4 + 8H2O
Считаем количество вещества щавелевой кислоты n = m/M = 18/90 = 0.2 моль
По уравнению реакции оксида углерода у нас в 2 раза больше, т.е. 0,2*2 = 0,4 моль
Считаем объем СО2 V = n*Vm = 0.4*22.4 = 8.96 л
Ответ: 8,96 литра.
2KMnO4 + 5H2C2O4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 10CO2 + K2SO4 + 8H2O
Считаем количество вещества щавелевой кислоты n = m/M = 18/90 = 0.2 моль
По уравнению реакции оксида углерода у нас в 2 раза больше, т.е. 0,2*2 = 0,4 моль
Считаем объем СО2 V = n*Vm = 0.4*22.4 = 8.96 л
Ответ: 8,96 литра.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: crqqm
Предмет: Биология,
автор: ivanusgalina05
Предмет: ОБЖ,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Саша77777777