Предмет: Химия,
автор: romarew37
определите массу осадка который образовался в реакции хлорида цинка с массой 6,8 и гидроксида натрия массой 5 г
Ответы
Автор ответа:
0
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
n(ZnCl2) = 6,8/136 = 0,05 моль
n(NaOH) = 5/40 = 0,125 моль
n(Zn(OH)2) = 0,125/2 = 0,063 моль
считаем по недостатку:
n(Zn(OH)2) = 0,05 моль
m(Zn(OH)2) = 0,05*99 = 4,95 г
n(ZnCl2) = 6,8/136 = 0,05 моль
n(NaOH) = 5/40 = 0,125 моль
n(Zn(OH)2) = 0,125/2 = 0,063 моль
считаем по недостатку:
n(Zn(OH)2) = 0,05 моль
m(Zn(OH)2) = 0,05*99 = 4,95 г
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: pry71
Предмет: География,
автор: tonakonarovska
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: zininav5
Предмет: Математика,
автор: azagud1607