помогите решить
К проводнику R1, имеющему сопротивление 30 Ом, подключен вольтметр . При этом вольтметр показывает
напряжение 120 В. Каково напряжение на другом проводнике R2 сопротивлением 10 Ом?

Ответы
Лично мое мнение:
I = U/R, I1=U1/R1 и I2=U2/R2, а I=const, то U1/R1 = U2/R2, выражаем U2 = (U1*R2)/R1=(120*10)/10 = 40 В
Да, как у dko2007, только я больше математически написал :)
1. Зная напряжение и сопротивление мы можем найти ток через резистр
ток=напряжение/сопротивление
ток=120/30=4 ампера
через другой резистор течет тот же ток так как подключены последовательно
зная его сопротивления по этой же формуле найдем напряжения
напряжение=сопротивл*ток
напряж на резисторе= 10*4=40 Вольт
все напряжение (что подключено к цепи) во всей цепи сумма напряжений (но это не надо)