Предмет: Химия, автор: Джули74

К раствору хлорид натрия добавили 10,2 г нитрата серебра. Вычислите массу осадка. NaCl + AgNO3 = AgCl + KNO3

Ответы

Автор ответа: lenalek
0

NaCl + AgNO3 = AgCl( в осадок) + KNO3

n(AgNO3) = 10.2г / 170 г\моль = 0,095 моль

в уравнение все вещества стоят 1 к 1 значит 

n(AgNO3) =n( AgCl) = 0.095 моль

m(AgCl) =0.095моль * 143,5г\моль = 13.6г

 

Автор ответа: osmerkeor
0

М(AgNO3)=170 г/моль
m(AgNO3)=10,2 г/моль
M(AgCl)=143,5 г/моль

m(AgCl)= х
х= 10,2 умнажаем на 143,5 и все это делим на 170, получаем 8,61 г 

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ПашаевТельман
Предмет: Биология, автор: sofia5550