Предмет: Химия, автор: lanavoys

Массовая доля элемента в кислородном соединении с высшей валентностью составляет 38,8%.определить порядковый номер элемента. В имеющемся ответе непонятно откуда 1,093моля неизвестного элемента.

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0

В 100 граммах этого соединения содержится 38,8 грамма неизвестного элемента и 100 — 38,8 = 61,2 грамма кислорода, что составляет 61,2/16 = 3,825 моль. Следовательно, неизвестного элемента содержится 1,093 моль. Молярная масса неизвестного элемента составляет 38,8/1,093 = 35,5 г/моль. Это хлор Cl.
Его порядковый номер 17.
Ответ: 17

Автор ответа: denisternovoi
0
38.8/X = 61.2/16 .Вот это Вы написали и это абсолютно неверно,частное массы на молярную массу есть количество этого вещества,а вы взяли и приравняли два разных значения
Автор ответа: denisternovoi
0
Мда уж, вы просто скопировали текст ответа другого человека....
Автор ответа: denisternovoi
0
Боюсь вы уже не компетентны в этом вопросе...
Автор ответа: zubareva45
0
Вам виднее. Удачи.
Автор ответа: denisternovoi
0
Спасибо конечно за уделеное время, но никто так девочке и не помог...
Похожие вопросы