Предмет: Физика, автор: леруська478

груженая машина массой 5 т, равномерно перемещаясь по горизонтальному участку дороги проехал расстояние 2 км, какую работу совершил двигатель авто если сила трения состовляет 0,001 силы тяжести авто?

Ответы

Автор ответа: Аноним
16

m=5т=5000кг

S=2км=2000м

Fтр=0.001*Fт

--------------------

А=?

А=(Fтр+Fт)*S, где Fтр - сила трения, Fт- сила тяжести.

Fт=m*g - где g ускорение свободного падения 10м/с.кв

Fт=5000кг*10м/с.кв=50000Н

Fтр=0.001*50000Н=50Н

А=(50000Н+50Н)*2000м=100100000Дж=100.1МДж

Ответ:А=100100000Дж=100.1МДж

 

хотя может быть подвох и работа совершается только на преодоление силы трения, тогда:

 

А=Fтр*S, где Fтр - сила трения.

Fт=m*g - где g ускорение свободного падения 10м/с.кв

Fт=5000кг*10м/с.кв=50000Н

Fтр=0.001*50000Н=50Н

А=50Н*2000м=100000Дж=100кДж

Ответ:А=100000Дж=100кДж

Автор ответа: WiLdToNnY
6

По формуле Работы <var>A=F*S</var>, где F - действующая сила (Н), S - перемещение тела (м). Где действующая сила, есть сила трения: <var>F_{Tp}=е*m*g*cosУ</var>, где µ - коэффициент трения, m - масса тела, g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). Подставим в формулу работы: <var>A=е*m*g*S</var>. В системе СИ: 2 км = 2000 м; 5 т = 5000 кг. Подставляем числовые значения и вычисляем: 

<var>A=2000*5000*0,001*9,8=98000</var> Дж.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Диадора1