Задача1.Груз весом 20Н равномерно подняли,совершив работу 30дж.На какую высоту подняли груз? Задача2.Какую работу совершают при подъёме гранитной плиты объёмом 2 м кубических на высоту 12 метров? Задача3.Кусок мрамора весит столько,сколько весит медная гиря.Какой из этих тел легче удержать в воде? Задача4.Какую работу надо совершить,чтобы поднять со дна реки на поверхность воды гранитную глыбу объёмом 0,5 м кубических?Глубина реки 2 м.Сопративление воды не учитывается.
Ответы
1Дано:
P=20H
A=30Дж
h-?м
решение:
из формулы для работы A=Ph; h=A/P=30Дж/20H=1,5м
2Дано:
V=2м3
h=12м
p=2600кг/м3
A-?Дж
решение:
Сначала нужно найти площадь S=V/h=2м3/12м=0,166м2
теперь можно найти массу тела, чтобы потом найти силу тяжести тела m=pV=2600кг*2м3=5200кг; Fтяж=mg=5200кг*10м/с2=52000H
найдем ту смамую работу A=FS=52000H*0,166м2=8632Дж
3Дано:
m1=m2
какой из них легче в воде?
решение:
Так как плотности тел разные: мрамора-2700кг/м3, а медь-8900кг/м3
предположим, что эти тела весят по 500г=0,5кг
теперь вычислим обьемы тел: V1мрам=m1/p=0,5кг/2700кг/м3=0,00018м3
V2=m2/p=0,5кг/8900кг/м3=0,000056м3
так как плотность меди больше, то обьем его будет меньше, а обьем мрамора больше, так как плотность меньше!
нужно учесть силу архимеда, так как обьем куска мрамора больше, то сила архимеда на него будет действовать больше, чем на кусок меди, т.е. кусок мрамора будет легче удержать в воде, чем кусок меди!
4Дано:
V=0,5м3
h=2м
p=2600кг/м3
p=1000кг/м3
A-?Дж
решение:
Сначала нужно определить массу тела m=pV=2600кг/м3*0,5м3=1300кг
сила тяжести тела равна 1300кг*10/с2=13000H
так как на тело действует еще и сила архимеда, то ее надо учитывать Fарх=pgV=1000кг/м3*10м/с2*0,5м3=5000H
теперь нужно найти результатирующую силу R=Fтяж-Fарх=13000H-5000H=8000H
и найдем ту самую работу A=Fh=8000H*2м=16000Дж
вот так наверное!