Предмет: Экономика,
автор: vladzorg
На сколько процентов изменился уровень цен в период с начала 2005 по конец 2009 года, если в 2005 году он вырос на 12%, в 2006 – на 14%, в 2007– на 14%, в 2008 – на 29% и в 2009 – на 54%)
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Пусть р0 – первоначальная цена (100%)
р1 – конечная цена
Тогда конечная цена будет равна:
р1 = 100% × (1 + 0,12) × (1 + 0,14) × (1 + 0,14) ) × (1 + 0,29) × (1 + 0,54) = р0 × 1,12 × 1,14 × 1,14 х 1,29 х 1,54 = 289,2%
Конечная цена составила 289,2% от первоначальной цены.
Следовательно, уровень цен увеличился в целом на:
289,2% -100% = 189,2%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: darianekrasova2702
Предмет: Українська мова,
автор: Nikethe
Предмет: Русский язык,
автор: amal4ana444
Предмет: Математика,
автор: sruzkova
Предмет: География,
автор: kimmashka