Предмет: Химия,
автор: poIinka2121
Для получения аммиака смешали 6 л азота и 6 л водорода. Какое вещество израсходуется полностью, какое останется в избытке и сколько?
Ответы
Автор ответа:
0
N2 + 3H2 = 2NH3
n(N2) = 6/22,4 = 0,268 моль n(NH3) = 0,268*2 = 0,536 моль
n(H2) = 0,268 моль n(NH3) = 0,268*2/3 = 0,179 моль
n(N2)ост = 0,268 - 0,179 = 0,089 моль V = 0,089*22,4 = 1,994 л
в избытке будет азот (1,994 л), водород израсходован полностью.
n(N2) = 6/22,4 = 0,268 моль n(NH3) = 0,268*2 = 0,536 моль
n(H2) = 0,268 моль n(NH3) = 0,268*2/3 = 0,179 моль
n(N2)ост = 0,268 - 0,179 = 0,089 моль V = 0,089*22,4 = 1,994 л
в избытке будет азот (1,994 л), водород израсходован полностью.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: bgvvpb2f94
Предмет: Математика,
автор: balmaganbetovarman9
Предмет: История,
автор: danic54
Предмет: Геометрия,
автор: yanayana2700
Предмет: Алгебра,
автор: Llesik2013