Предмет: Химия, автор: Daria451

какой объем 70%-ной уксусной кислоты (плотность 1,07 г/мл) можно получить при окислении этанола массой 92 г?

Ответы

Автор ответа: Аноним
22

5С2H5OH+6KMnO4+9H2SO4=5CH3COOH+6MnSO4+3K2SO4+14H2O

v(CH3COOH)=v(C2H5OH)=92/46=2mole

V(CH3COOH)=m/p=v*M/W/p=2*60/0.7/1.07=160.21362л

 

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: PJLINE