Предмет: Химия,
автор: victrocat
Определите среднюю молярную массу воздуха на Венере, приняв, что воздух состоит из 96,5%об.CO2 и 3,5%об. N2 (содержанием других газов можно пренебречь, т.к. их концентрация крайне мала). Вычислите, во сколько раз венерский воздух тяжелее земного. В ответе укажите число с точностью до десятых.
Ответы
Автор ответа:
0
Считаем молярную массу смеси
M(смеси) = M(CO2)*0.965+M(N2)*0.035 = 44*0.965+28*0.035 = 43.44 г/моль
Считаем относительную плотность венерианского воздуха за земным
D = M(вен.)/M(зем.) = 43,44/28,98 = 1,5
M(смеси) = M(CO2)*0.965+M(N2)*0.035 = 44*0.965+28*0.035 = 43.44 г/моль
Считаем относительную плотность венерианского воздуха за земным
D = M(вен.)/M(зем.) = 43,44/28,98 = 1,5
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ggh0753590942hg
Предмет: Математика,
автор: sjsjsysywywyeyerutus
Предмет: География,
автор: sofi348
Предмет: Математика,
автор: ferbe
Предмет: Обществознание,
автор: danil007123