Предмет: Химия, автор: Аноним

Помогите решить!Дам 50 баллов .
Какой объем 10.00 M азотной кислоты, HNO3, требуется для приготовления 1л 0.05 M раствора ?

Ответы

Автор ответа: MaжoR
0

с(HNO3) = m

m(HNO3) = с(HNO3)×M(HNO3)×V(p-pa) = 3 моль/л× 63 г/моль×0,2 л = 37,8 г

Определяем массу раствора с массовой долей HNO3, в котором содержится HNO3 массой 37,8 г.

В 100 г р-ра содержится 60 гHNO3

х г р-ра 37,8 г

m(р-ра) = х = = 63 гV(p-pa) = == 46,2 мл

Автор ответа: Аноним
0
можно по подробней.тут не понятно
Похожие вопросы